Зонирование и оптимизация маршрутов: секреты работы курьерской службы

24.05.2016 Когда заказывается доставка документов срочно, то даже 5-минутное опоздание курьера может не только вызвать раздражение клиента, но и привести к более серьезным проблемам. Солидные компании разрабатывают оптимальные маршруты для своих сотрудников, чем обеспечивают своевременность доставки и минимизируют ее сроки.
Пунктуальность курьера – основной залог успешного бизнеса для фирмы, действующей в этой сфере. Ни один клиент не обратится повторно, если его хоть раз подвели. С другой стороны, оптимальный маршрут позволяет сэкономить расходы на доставку любого отправления.

Основные правила маршрутизации

зона курьераКурьерская служба может использовать несколько эффективных способов для построения оптимальных маршрутов.
  1. Для крупных городов и мегаполисов следует задействовать метод зонирования. Для этого проводят разделение общей территории на районы, где каждый участок привязывается к крупной автотранспортной артерии или же к станции метро. Зависимость здесь определяется тем, как будет совершаться доставка, пешим курьером или автомобилем.
  2. Разделение по характеру отправлений предполагает создание оптимальных маршрутов для различных типов товаров и грузов. Этот подход базируется на определении особенностей отправления и того, как удобнее, быстрее и дешевле доставить тот или иной груз. Здесь прорабатывается вес, объем, хрупкость, условия хранения. По сути, служба должна выбрать наилучший способ перемещения, будет ли это пеший курьер или автотранспорт. 
В московских реалиях оптимизация маршрутов – обязательное условие успешной работы курьерской службы. Это позволяет учитывать особенности транспортной обстановки, избегать попадания в пробки и снимать риски задержек отправлений.
Читайте также:

Особые нюансы и логистика

Создание идеальных маршрутов в столице – сложный процесс, его отладка проходит в течение длительного периода и на собственном опыте компании. В нем нужно учитывать не только теорию, но и данные, полученные практическим путем. Именно поэтому доверять организацию срочной доставки следует тем службам, которые работают на рынке давно и знают все нюансы изнутри:
  • они могут учесть сложности зимнего периода, когда к пробкам на дорогах подключаются погодные условия, еще больше затрудняющие передвижение транспорта; 
  • их сотрудники хорошо знают свои районы и маршруты, а также их особенности, и умеют обходить тонкие моменты.
  • организация пешей курьерской доставки проходит не только по оптимальному маршруту, она становится более результативной потому, что работник, давно и много раз проходившие его, может воспользоваться наиболее коротким путем или сократить время «хитрым» маневром;
  • эффективное использование возможностей курьеров, подстройка под конкретную задачу – главное достоинство компаний, существующих на рынке не первый год.
Если у вас срочное отправление и его важность для вас высока, то лучше сотрудничать с проверенным поставщиком услуг. Прежде, чем заказать курьера по Москве, убедитесь в профессионализме службы доставки.

Возврат к списку