Служба доставки: перспективы и новые сервисы

31.05.2016 Бывают ситуации, когда требуется курьерская доставка срочно, от нее зависит судьба сделки или здоровье человека. Ранее, чтобы посылка, товар или документы своевременно попали в руки адресату, требовалось либо же заниматься этим лично, используя свой автомобиль, ехать на общественном транспорте или такси, нервничая, переживая и теряя время. Если же получатель находился в другом населенном пункте, то оставалось рассчитывать на милость почты.
Сегодня ситуация в корне поменялась Можно воспользоваться услугами курьерской службы, которая обязательно в срок доставит ваше отправление, где бы ни находился адресат.
Объем товаро- и документооборота в этом сегменте транспортных услуг постоянно растет. Потенциальным ускорителем здесь выступает увеличение продаж через интернет.

Перспективы и барьеры рынка курьерской доставки

срочная курьерская доставкаТенденция большого и стабильного роста, показанная сферой по итогам 2012-2013 годов, в 2015 немного снизилась. Это базируется на общей экономической ситуации в мире и на падении курса рубля, что потянуло за собой существенное уменьшение промышленного производства, издержек на логистику от крупных игроков, отсутствие роста в B2В-сегменте.
Однако есть и хорошие новости. Увеличение объемов продаж в формате B2С и его активное развитие дали компаниям, занимающимся курьерской доставкой, приток новых клиентов. Основанием для этого послужило выросшее доверие к интернет-магазинам, повышение их конкурентоспособности в сравнении с другими видами торговли. Кроме того, значимость имеют лояльное ценообразование и внедрение новых сервисов, постоянно практикуемые интернет-продавцами.
Если еще несколько лет назад покупатель боялся, что его обманут в сети, и отдавал предпочтение супермаркету, то сегодня он больше уверен в надежности ИМ. Также барьером служило то, что многие товары было неудобно приобретать без примерки или проверки. Сегодня этим сегментом рынка разработано достаточно удобных опций для того, чтобы минимизировать эти негативные моменты. И существенная заслуга здесь принадлежит курьерским службам, которые взяли на себя часть дополнительных сервисов. 
Читайте также:

Новые «фишки» от курьеров

Постоянное развитие и клиентоориентированность компаний, занимающихся доставкой, способствует обновлению перечня услуг и возникновению новых:
  • пересчет предметов в посылке – это можно сделать при курьере, чтобы убедиться в совпадении полученного и описи;
  • оказание услуги в любое время, включая праздничные дни, выходные и нерабочие часы;
  • произведение доставки в точно определенное время;
  • передача отправления лично в руки;
  • ожидание курьером получателя с последующей компенсацией задержки;
  • разноформатные уведомления, где можно заранее оговорить наиболее удобный способ – письмо по электронной почте, смс, личный звонок оператора;
  • доставка туда и обратно – курьер может отвезти документы, получить подпись у нужного лица, и вернуть их заказчику;
  • работа с хрупкими, негабаритными, термозависимыми, тяжеловесными грузами и теми, что требуют дополнительной нестандартной упаковки.
Если вы планируете заказать курьера по Москве или по России, то узнайте, какие дополнительные услуги вам может предложить компания, и вы найдете для себя идеальный сервис.

Возврат к списку